Póngase en contacto con la empresa Aubrik
Actualizado en octubre de 2026
Los fabricantes de líneas de producción de vigas H se diferencian principalmente por las operaciones que pueden realizar sus equipos. Aubrik es una opción para talleres modulares que transforman placas en vigas; Corimpex y Primo ofrecen sistemas de soldadura integrados; Kistler documenta su capacidad para fabricar vigas de sección variable. Antes de elegir una línea para su fábrica, compare los mismos planos, grados de acero y requisitos de manejo entre proveedores.
Divulgación: Esta guía es publicada por Aubrik. Nos presentamos primero porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 19 fabricantes se agrupan según aquello para lo que destacan, sin un orden particular dentro de cada grupo.
Selección rápida según el requisito de producción
- Taller modular: Aubrik, con estaciones independientes de corte, armado, soldadura, enderezado y granallado.
- Soldadura horizontal: Primo, con armado de paso continuo y soldadura por arco sumergido.
- Secciones de altura variable: Kistler, cuya línea LBL especifica vigas paralelas y de sección variable.
- Otras configuraciones de soldadura: Corimpex, con sistemas verticales y horizontales.
- Patines gruesos que requieren considerar el grado del acero: Hairui, cuyas tablas del modelo HRAW-80 distinguen entre Q235 y Q355.
- Equipos personalizados fabricados en Estados Unidos: PHI, con trayectoria en la fabricación automatizada de vigas estructurales.
Cómo seleccionamos estos fabricantes de líneas de producción de vigas H

La lista incluye empresas que ofrecen públicamente equipos para fabricar secciones H o I soldadas a partir de placas. En octubre de 2026 revisamos las páginas oficiales de las empresas, sus productos y sus datos de contacto. La selección se basó en la identidad del fabricante, los equipos específicos para vigas, las opciones de configuración documentadas y una distinción útil para la compra. No se consideraron distribuidores puros, directorios de proveedores ni comerciantes de equipos usados. Se identificó como tales a las empresas que fabrican equipos y también comercializan productos de terceros.
Las capacidades que se indican a continuación están publicadas en el sitio web de cada empresa. Un proveedor puede fabricar un subsistema de soldadura, una línea modular o una instalación más amplia con equipos de acabado; estos alcances se indican por separado. En la columna de sede, las entradas «contacto», «fábrica» o «región» describen la ubicación publicada. Las fechas históricas de fundación se identifican cuando corresponden a una empresa predecesora o a un grupo.
Fabricantes de líneas de producción de vigas H: resumen

Use esta comparación para identificar algunos fabricantes con la arquitectura de equipos adecuada. Los números no indican el volumen de ventas internacionales ni la calidad. Estos proveedores atienden la producción de estructuras de acero, no la fabricación de acero en hornos ni en trenes de laminación. Una amplia gama de equipos solo es útil si las estaciones propuestas pueden procesar toda la variedad de vigas que necesita. Las limitaciones señaladas identifican aspectos del alcance que podrían afectar la compra.
| N.º | Nombre de la empresa | Sede | Año de fundación | Mejor para | Breve descripción | Equipo principal | Ventajas principales | Posibles desventajas | Sitio web oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aubrik | Wuxi, Jiangsu, China | 1999 | Talleres modulares de fabricación | Fabricante de líneas y equipos de automatización de soldadura | Corte, armado, soldadura con pórtico, enderezado y granallado | Transferencias coordinadas y asistencia para la puesta en marcha | Los rangos de altura para armado y soldadura son distintos | https://aubrikmc.com/ |
| 2 | Wuxi Hualian Science & Technology Group | No se divulga públicamente | 1987, fábrica predecesora | Paquetes de equipos configurables | Grupo de equipos de soldadura y corte | Armado, soldadura, volteo y acabado | Rodillos excéntricos y varias configuraciones de volteo | El catálogo funciona como menú de selección | https://www.hualianoversea.com/ |
| 3 | Wuxi Fengwei Mechanical Equipment Co., Ltd. | Wuxi, China; oficina | 2002 | Diseños modulares personalizados | Fabricante de maquinaria automática que también realiza trabajos OEM | Corte, armado, soldadura y enderezado | Opciones mecánicas e hidráulicas; asistencia con CAD | Las estaciones independientes requieren espacio para el manejo | https://www.wxfengwei.com/ |
| 4 | SENLISWELD | Delta del río Yangtsé, China; región | 1999 | Personalización de líneas según el espacio disponible | Fabricante de equipos de automatización de soldadura | Armado, soldadura con pórtico y fresado de caras de extremo | Adaptación del diseño y opciones de acabado | El acabado modifica el espacio requerido | https://www.senlisweld.com/ |
| 5 | Wuxi Longterm | Wuxi, China; contacto | No se divulga públicamente | Equipos personalizados de armado y SAW | Fabricante de líneas para vigas adaptadas a cada taller | Máquinas de armado y soldadura con pórtico | Sujeción hidráulica y fuentes NB-350A | El cliente debe cubrir los boletos de avión, la comida y el alojamiento | http://www.longtermmachinery.com/ |
| 6 | Wuxi JACK / AMASS | Luoshe Town, Wuxi; contacto | 2009, inicio de la fabricación de JACK | Comparación de rangos de estaciones con modelos identificados | Grupo de fabricación y ventas internacionales | Líneas HB, armado Z y enderezado HJ | Configuraciones automáticas y semiautomáticas detalladas | La capacidad de enderezado depende de la resistencia del acero | https://www.wxjack.com/ |
| 7 | Wuxi Lemar | Wuxi, China | 2005 | Celdas de fabricación integradas | Fabricante de equipos de soldadura y dispositivos de sujeción | Sistemas de armado tres en uno y horizontal | Submódulos integrados; tras una modificación, la unidad de corrección puede funcionar de forma independiente | Las tres operaciones no incluyen corte ni granallado | https://www.wxsilvercoast.com/ |
| 8 | Corimpex | Paese, Italia | 1977 | Distintas arquitecturas de soldadura | Especialista en automatización de soldadura por arco | BWM TC, HFI, HBWM y REVOLVER | Opciones de equipos horizontales y verticales | Las distintas familias de productos requieren diseños diferentes | https://www.corimpexgroup.com/en/ |
| 9 | Primo Automation Systems | Chennai, India; fábrica | 1995 | Soldadura de vigas PEB de paso continuo | Fabricante de equipos de automatización de soldadura | Armado y soldadura horizontal ABW | SAW de doble alambre con posicionamiento hidráulico | El punteo de entrada y el manejo opcional siguen siendo necesarios | https://primoautomation.com/ |
| 10 | Kistler | Bad Saulgau, Alemania | 1966 | Vigas paralelas y de sección variable | Fabricante de maquinaria de soldadura | Sistemas LBL y VBL | Tablas dimensionales específicas para cada modelo | El segundo patín requiere una secuencia de volteo | https://kistler-machine.com/en |
| 11 | Zhejiang Jinggong Intelligent Building Material Equipment Co., Ltd. | Shaoxing, China; contacto | 1968, orígenes del grupo | Alcance seleccionable para una línea horizontal | Empresa de equipos para materiales de construcción | Soldadura y manejo JH150A | Proceso de un arco y doble alambre; inspección por etapas | La línea parcial requiere equipos de transferencia independientes | https://www.jinggongmachine.com/ |
| 12 | ZMDE | Shanghai, China; contacto | No se divulga públicamente | Rangos definidos para vigas del modelo FAHP-12S | Fabricante de equipos inteligentes de fabricación | Líneas para vigas H/T, corte y granallado | Portafolio integrado de fabricación e IoT industrial | El modelo identificado admite una altura de alma máxima de 1200 mm | https://www.zmdetech.com/ |
| 13 | Wuxi Hairui | Wuxi, China; domicilio comercial | No se divulga públicamente | Corrección horizontal de patines gruesos | Fabricante de equipos de soldadura y corte | Líneas HRAW y soldadura en voladizo | Capacidad de enderezado de patines especificada según el grado del acero | El límite de espesor para Q355 es inferior al de Q235 | https://www.wuxihairui.com/ |
| 14 | PHI | City of Industry, California, Estados Unidos | Principios de la década de 1940, orígenes de Preco | Sistemas personalizados para vigas estructurales | Fabricante estadounidense de maquinaria | Equipos para la fabricación automática de vigas | Trayectoria en líneas para vigas estructurales desde la década de 1960 | El alcance personalizado requiere definir el proyecto | https://phihydraulics.com/ |
| 15 | Zhouxiang | Wuxi, China | 1991 | Portafolios de vigas ligeras y pesadas | Fabricante de equipos de automatización de soldadura y corte | Líneas horizontales, de servicio pesado y semiautomáticas | Rangos independientes para distintos tipos de línea | Las capacidades de las líneas ligeras difieren de las de los sistemas de servicio pesado | https://zhouxianggroup.com/ |
| 16 | Ningbo Jinfeng Welding and Cutting Machinery Manufacture Co., Ltd. | Ningbo, China; domicilio de la empresa | 1987 | Soldadura vertical con manejo conectado | Fabricante de equipos de fabricación personalizados | Armado, soldadura en voladizo, volteo y enderezado | Carros de transferencia e integración con MES | La corrección del patín incluye una segunda orientación | https://www.jinfengweldcut.com/ |
| 17 | Yangtong | Wuxi City, China; contacto | 1985 | Estaciones coordinadas para estructuras de acero | Fabricante de equipos para vigas H, cajón y puentes | Armado Z20B, soldadura LHC y enderezado YTJ | Opciones para secciones asimétricas | La grúa sigue siendo necesaria para la carga y descarga | https://steelbeammachine-en.com/ |
| 18 | Shandong Kasry Intelligent Equipment Co., Ltd. | Dezhou, China; base de producción | No se divulga públicamente | Fabricación con procesos posteriores | Fabricante de maquinaria para acero | Armado, SAW, enderezado, perforado y pintura | Sujeción sincronizada y soldadura bidireccional | Las vigas ligeras y pesadas requieren enderezadoras distintas | https://www.kasrytech.com/ |
| 19 | YOMI CNC | Ningjin, Dezhou, China; planta | 2012 | Fabricación integrada con perforado | Fabricante y empresa comercializadora | Líneas para vigas H y máquinas CNC para perforar vigas | Corrección horizontal de ambos lados del patín | El armado simétrico no cubre todas las geometrías | https://www.steelstructurer.com/ |
| 20 | Technocrats Plasma Systems Limited | Vasai (este), India; domicilio operativo | 1990 | Paquetes de fabricación centrados en el corte | Diseñador y fabricante con actividades comerciales | Corte, armado, SAW/MIG/MAG y enderezado | Control de anidado y oscilación de la antorcha de soldadura | El granallado y la pintura tienen un alcance independiente | https://www.technocratplasma.com/ |
Líneas modulares de producción de vigas H

Las estaciones independientes permiten visualizar el proceso de producción: las placas se cortan y ajustan, y luego se sueldan y corrigen en distintas ubicaciones. Esta disposición permite ampliar el taller en torno a los equipos existentes. El reto al comprar consiste en conectar las máquinas. Elegir la máquina de soldar adecuada no garantiza que las estaciones de armado y enderezado acepten la misma pieza.
1. Aubrik: ideal para talleres modulares que transforman placas en vigas
Sede: Wuxi, Jiangsu, China.
Sitio web oficial: https://aubrikmc.com/
Fundación: 1999, según la información asociada con Wuxi ABK Machinery.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de soldadura.
Equipo principal: Corte CNC, armado de vigas, soldadura por arco sumergido con pórtico, enderezado de patines y granallado. Certificaciones: El sitio web de Aubrik indica que cuenta con gestión de calidad ISO 9001 y cumple con la normativa CE.
La H-Beam & Steel Structure Production Line de Aubrik utiliza transportadores motorizados y volteadores para conectar cinco estaciones principales. La configuración coordinada por PLC es adecuada para compradores que buscan una secuencia definida y mantienen máquinas independientes. El alcance de servicio publicado incluye instalación, puesta en marcha, capacitación de operadores y mantenimiento, además de una garantía de equipo de 1 año.
Especificaciones de las estaciones: El equipo de armado HG-1500 cubre alturas de alma de 200–1500 mm, mientras que la estación de soldadura AM-HG indica por separado un rango de 200–2500 mm. El equipo de enderezado HYJ-40 indica anchos de patín de 200–800 mm y espesores de 6–40 mm.
Limitación: El mayor rango de soldadura no determina la capacidad de la línea completa ilustrada; las vigas que superen el rango de armado requieren una configuración compatible.
2. Wuxi Hualian Science & Technology Group: ideal para paquetes de equipos configurables
Sede: No se divulga públicamente en las páginas consultadas.
Sitio web oficial: https://www.hualianoversea.com/
Fundación: Sus orígenes se remontan a 1987, en la antigua Wuxi Hualian Welding & Cutting Equipment Factory.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de soldadura y corte.
Equipo principal: Corte, armado, soldadura por arco sumergido, enderezado, manipulación de materiales y granallado. Capacidad destacada: La descripción oficial de la línea de producción de vigas H incluye rodillos excéntricos y varias configuraciones para girar vigas.
Hualian presenta sus equipos como un paquete configurable. Esto puede ser relevante para una empresa de fabricación que decide qué operaciones automatizar en torno a un taller existente. El proceso publicado incluye soldadura de filete por ambos lados con la viga en posición I, además de opciones de manejo a 45° y 180°. Estos detalles permiten distinguir una línea propuesta de un conjunto de máquinas de soldar independientes.
Limitación: La lista de equipos del sitio web es un menú de configuraciones, por lo que no se debe suponer que todas las estaciones mostradas formen parte de un paquete con precio estándar.
3. Wuxi Fengwei Mechanical Equipment Co., Ltd.: ideal para diseños modulares personalizados
Sede/base: Wuxi, China; oficina en China publicada.
Sitio web oficial: https://www.wxfengwei.com/
Fundación: Desarrollo y fabricación de maquinaria desde 2002.
Tipo de empresa: Fabricante que ofrece equipos OEM.
Equipo principal: Maquinaria para corte, armado, giro, soldadura y enderezado de vigas H. Certificaciones: Según el perfil de la empresa, Fengwei opera un sistema de calidad ISO 9001 y fabrica máquinas con certificación CE.
La oferta de Fengwei incluye opciones de enderezado mecánico e hidráulico, junto con las estaciones independientes necesarias para fabricar secciones soldadas. Entre sus servicios de personalización publicados se incluyen trabajos con CAD y adaptación de componentes. Estos servicios son relevantes cuando una máquina nueva debe adaptarse a un área de producción existente, en lugar de instalarse en un edificio completamente nuevo.
Limitación: Elegir las máquinas por separado no define la distribución para la manipulación; los movimientos de la grúa, las transferencias y la orientación de las piezas de trabajo siguen formando parte del diseño de la línea.
4. SENLISWELD: ideal para personalizar líneas según el espacio disponible
Sede/base: Delta del río Yangtsé, China; región de operaciones.
Sitio web oficial: https://www.senlisweld.com/
Fundación: Fabricación de sistemas de automatización de soldadura desde 1999.
Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de automatización de soldadura.
Equipo principal: Máquinas de armado, soldadura con pórtico, enderezado, granallado y fresado de caras de extremo. Capacidad destacada: La empresa describe opciones de personalización según el espacio disponible en la fábrica.
La oferta de vigas H de SENLISWELD va más allá de unir el alma y los patines. El fresado de caras de extremo y el granallado aparecen junto a las principales estaciones de fabricación. Esta gama más amplia resulta útil cuando el comprador quiere analizar cómo sale la viga de la línea, incluida la preparación de extremos y el tratamiento de superficies, en lugar de limitar la cotización a la soldadura.
Limitación: La incorporación de máquinas de acabado cambia el espacio ocupado y el flujo de materiales; un paquete que incluya todas las operaciones del catálogo requiere más planificación de distribución que una celda compacta de armado y soldadura.
5. Wuxi Longterm: ideal para equipos personalizados de armado y SAW
Sede/base: Wuxi, China; dirección de contacto.
Sitio web oficial: http://www.longtermmachinery.com/
Fundación: No se divulga públicamente.
Tipo de empresa: Fabricante que ofrece diseño de líneas de producción de vigas H.
Equipo principal: Maquinaria de armado y soldadura por arco sumergido con pórtico. Características publicadas: En la lista de suministro para armado se incluyen sujeción hidráulica, rodillos de entrada y salida, y dos fuentes de soldadura por puntos NB-350A; la ficha indica que cuenta con certificación CE. Las condiciones de servicio publicadas establecen que el cliente cubre los gastos de viaje y estancia del ingeniero.
La página oficial de líneas de Longterm indica que la empresa fabrica equipos para vigas y diseña configuraciones según el taller y la pieza de trabajo del cliente. Su tabla de armado especifica un rango de altura de alma de 200–1800 mm. Esta cifra corresponde al equipo de armado identificado y no demuestra el rango de todas las estaciones incluidas bajo el título más amplio de la página.
Limitación: La lista de suministro de la máquina de armado define la capacidad de armado dentro de una configuración de línea completa; la capacidad de soldadura con pórtico y los costos de servicio requieren un alcance propio.
6. Wuxi JACK / AMASS: ideal para comparar rangos de estaciones identificadas
Sede/base: Luoshe Town, Wuxi, China; dirección de contacto compartida.
Sitio web oficial: https://www.wxjack.com/
Fundación: Fabricación de Wuxi JACK en 2009; ventas internacionales de AMASS en marzo de 2021.
Tipo de empresa: Grupo de fabricación y ventas, contado una sola vez.
Equipo principal: Líneas de la serie HB, máquinas de armado de la serie Z y estaciones de soldadura o enderezado. Trabajo destacado: La ficha técnica oficial distingue entre configuraciones automáticas y semiautomáticas.
Wuxi JACK proporciona nombres específicos de estaciones para comparar una línea automática de soldadura de vigas H. Los equipos de armado Z15, Z18 y Z20 indican alturas máximas de alma de 1500, 1800 y 2000 mm, respectivamente. La serie HJ se utiliza para el enderezado longitudinal, mientras que otros productos corrigen la deformación de los patines. Estas operaciones deben mantenerse diferenciadas en la lista de equipos.
Limitación: Las capacidades nominales de enderezado dependen tanto de la resistencia del material como del espesor, por lo que el valor más alto de una tabla de productos no representa todos los grados que pasan por la instalación completa.
7. Wuxi Lemar: ideal para celdas integradas de armado, soldadura y enderezado
Sede: Wuxi, China.
Sitio web oficial: https://www.wxsilvercoast.com/
Fundación: 2005.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de soldadura.
Equipo principal: Máquinas para líneas de producción de vigas H, sistemas de armado horizontal, automatización de soldadura y dispositivos de sujeción 3D. Certificaciones: La empresa declara cumplir con el sistema de calidad ISO 9001 y tener productos con certificación CE.
El equipo tres en uno de Lemar combina el armado de vigas, la soldadura y el enderezado en una misma disposición de máquinas. La descripción del producto también permite que, tras una modificación, la máquina auxiliar de corrección funcione de forma independiente. Esto da al comprador un motivo concreto para analizar la máquina integrada: menos posiciones independientes para estas tres operaciones y cierta flexibilidad en el uso de sus funciones.
Limitación: “Tres en uno” nombra las operaciones integradas; no significa que se incluyan el corte de placas de acero, el granallado ni las demás etapas de una ruta completa de producción de vigas.
Sistemas horizontales e integrados de soldadura de vigas H

Los sistemas horizontales cambian la forma en que el patín y el alma ingresan a la operación de soldadura. Algunos desplazan los componentes por una estación combinada de armado y soldadura; otros usan una secuencia de volteo distinta para soldar el segundo patín. Analice estos movimientos con base en la distribución de su planta y los planos de sus productos.
8. Corimpex: ideal para comparar otras arquitecturas de soldadura
Sede: Paese, Treviso, Italia.
Sitio web oficial: https://www.corimpexgroup.com/en/
Fundación: Actividad en automatización de soldadura desde 1977.
Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de automatización para soldadura por arco.
Equipo principal: Sistemas verticales BWM TC, sistemas horizontales HFI y HBWM, y REVOLVER. Capacidad destacada: El portafolio de líneas de soldadura de vigas de la empresa incluye enderezado integrado de patines y distintas configuraciones para manipular piezas de trabajo; también ofrece asistencia remota.
Corimpex puede ser útil para quienes comparan la arquitectura de la sección de soldadura. Sus sistemas publicados abarcan la fabricación vertical y horizontal, mientras que REVOLVER procesa secciones H, T e I en un ciclo que, según se describe, evita la intervención de una grúa. La gama ofrece varias formas de organizar el armado, el acceso para soldar y el movimiento posterior de las vigas.
Limitación: Estas familias de productos corresponden a distribuciones alternativas, por lo que no se deben atribuir automáticamente las capacidades de un sistema a la cotización de otro.
9. Primo Automation Systems: ideal para soldar vigas PEB con paso continuo
Sede/base: Chennai, India; ubicación de fábrica publicada.
Sitio web oficial: https://primoautomation.com/
Fundación: 1995; hito de la línea de vigas PEB en 1999.
Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de automatización de soldadura.
Equipo principal: Sistemas de armado horizontal y soldadura de vigas H ABW. Capacidad destacada: La configuración “Pull Thru” de Primo combina posicionamiento hidráulico, alimentación controlada y soldadura por arco sumergido con doble alambre.
Los equipos de Primo unen placas de acero precortadas para formar vigas destinadas a edificios prediseñados. La secuencia oficial incluye punteo de entrada antes de que los componentes pasen por la sección de soldadura. El seguimiento láser, el mecanismo de volteo de 180 grados y la transferencia transversal a otra máquina de soldar aparecen como opciones de configuración; esto no significa que todas las instalaciones tengan el mismo nivel de automatización.
Limitación: El sistema de paso continuo sigue dependiendo de una preparación adecuada de las placas, el punteo de entrada y el paquete de manipulación seleccionado alrededor de la máquina de soldar.
10. Kistler: ideal para producir vigas paralelas y de sección variable
Sede: Bad Saulgau, Alemania.
Sitio web oficial: https://kistler-machine.com/
Fundación: 1966.
Tipo de empresa: Fabricante de maquinaria de soldadura.
Equipo principal: Sistemas de soldadura de vigas LBL y VBL. Capacidad destacada: La línea LBL cubre explícitamente secciones I y T paralelas y ahusadas.
La especificación publicada del modelo LBL 2000 MD ofrece un punto de partida concreto: alturas de alma de 200–2000 mm, espesores de alma de 5–30 mm, anchos de patín de 100–1000 mm y longitudes de viga de 6–12 m. Estas cifras corresponden al modelo identificado; no constituyen una promesa sin restricciones para todas las máquinas Kistler ni para todos los materiales.
Limitación: La segunda orientación de soldadura forma parte de la secuencia de producción; la distribución y el espacio para manipulación deben contemplar ese giro, aunque la máquina integre otras operaciones.
11. Zhejiang Jinggong Intelligent Building Material Equipment Co., Ltd.: ideal para elegir el alcance de una línea horizontal
Sede/base: Shaoxing, Zhejiang, China; ubicación de contacto publicada.
Sitio web oficial: https://www.jinggongmachine.com/
Fundación: La historia del grupo se remonta a 1968.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos para materiales de construcción.
Equipo principal: Línea de soldadura de vigas H JH150A y equipos de manipulación asociados. Capacidad destacada: La página del producto describe un proceso de soldadura de un solo arco y doble alambre, además de configuraciones alternativas de línea completa o parcial.
Jinggong publica una velocidad de recorrido de soldadura de aproximadamente 2m/min para el proceso descrito. Se refiere al recorrido de la antorcha o de la pieza de trabajo durante la soldadura, no al número de vigas terminadas por turno. La carga, el ajuste, el volteo y la descarga siguen ocupando tiempo de producción. El perfil de la empresa también describe la inspección de materiales recibidos, los controles de proceso y la inspección final.
Limitación: La lista de equipos de la línea parcial excluye el dispositivo de volteo, el segundo soldador y el transportador de rodillos relacionado, por lo que esas operaciones se realizan en otra parte del taller; no representa el mismo alcance de producción a un precio inicial más bajo.
12. ZMDE: ideal para un rango definido de vigas con fabricación integrada
Sede/base: 999 Yunjuan Road, Shanghái, China; dirección operativa.
Sitio web oficial: https://www.zmdetech.com/
Fundación: No se divulga públicamente.
Tipo de empresa: Empresa de equipos de fabricación inteligente e IoT industrial.
Equipo principal: Sistemas para fabricar vigas H y T, corte, granallado y equipos asociados. Afirmaciones de calidad publicadas: En su sección sobre máquinas de armado se mencionan ISO 9001 y algunos productos que superaron pruebas de TUV.
La tabla del producto FAHP-12S define un rango útil para la compra: altura de alma de 200–1200 mm, espesor de alma de 6–30 mm, ancho de patín de 200–800 mm, espesor de patín de 8–40 mm y longitud de 4000–15000 mm. El suministro indicado es de 380V a 50 Hz. Estos datos ayudan a comparar la máquina con la lista de piezas de trabajo y los servicios disponibles en la fábrica.
Limitación: Los límites del modelo indicado —1200 mm de altura de alma y 40 mm de espesor de patín— restringen su uso con secciones más grandes. Los otros equipos del portafolio de la empresa no amplían automáticamente el rango de ese modelo.
13. Wuxi Hairui: ideal para enderezar patines gruesos según el grado del acero
Sede/base: Ciudad de Wuxi, Jiangsu, China; domicilio comercial.
Sitio web oficial: https://www.wuxihairui.com/
Fundación: No se ha divulgado públicamente.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de soldadura y corte.
Equipos principales: Líneas HRAW, equipos de soldadura por arco sumergido con brazo en voladizo, equipos de transferencia y máquinas enderezadoras horizontales. Capacidad destacada: la configuración publicada incluye cuatro estaciones de soldadura y varios ángulos de volteo. En su perfil, la empresa menciona ISO9001, ISO14001 y OHSAS18001 como certificaciones.
Hairui establece distintos límites de corrección de patines para diferentes grados de acero. La tabla del modelo HRAW-80 indica 80 mm para Q235 y 60 mm para Q355. Este es un buen ejemplo de por qué el acero grueso y el acero de alta resistencia no deben considerarse requisitos intercambiables. La configuración de enderezado horizontal corrige ambos patines, y la descripción del producto menciona soldadura por arco doble con doble alambre.
Limitación: el espesor máximo indicado para Q235 no se aplica a Q355, por lo que un modelo que parece adecuado puede quedar fuera del rango de materiales previsto.
14. PHI: la mejor opción para sistemas personalizados de vigas estructurales en Estados Unidos
Sede: City of Industry, California, Estados Unidos.
Sitio web oficial: https://phihydraulics.com/
Fundación: Principios de la década de 1940, originalmente Preco Incorporated.
Tipo de empresa: Fabricante de maquinaria.
Equipos principales: Sistemas automáticos para la fabricación de vigas de acero y la soldadura de vigas. Antecedentes destacados: PHI remonta su actividad en líneas para vigas estructurales a la década de 1960, incluidos equipos anteriormente asociados con Conrac.
La descripción actual de PHI menciona vigas de acero personalizadas para aplicaciones en edificios, puentes, astilleros y remolques. Un artículo en video sobre sus sistemas de fabricación, que sigue disponible, ofrece otra perspectiva de esa actividad. Su oferta resulta pertinente para quienes consideran una instalación personalizada, en lugar de elegir únicamente entre una lista breve de tamaños de modelos estándar.
Limitación: el proyecto personalizado de fabricación de vigas de PHI requiere definir por separado el alcance de los equipos de corte previo y acabado posterior.
Automatización para proyectos de estructuras de acero de mayor tamaño

Los sistemas de soldadura automatizada para proyectos de mayor tamaño requieren integrar un proceso de soldadura adecuado con un sistema de manejo de materiales suficiente. Las piezas de trabajo largas deben llegar a cada estación con la orientación correcta, y la viga terminada debe salir sin bloquear la siguiente. Los fabricantes que se presentan a continuación ofrecen información sobre la integración de la soldadura con los procesos de fabricación y acabado.
15. Zhouxiang: la mejor opción para comparar líneas para vigas ligeras y pesadas
Sede: Wuxi, China.
Sitio web oficial: https://zhouxianggroup.com/
Fundación: 1991.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de automatización para soldadura y corte.
Equipos principales: Opciones de líneas para producción de vigas H ligeras, horizontales, semiautomáticas y de servicio pesado, además de equipos para vigas cajón y granallado. Certificaciones publicadas: su página de inicio menciona la edición histórica ISO9001:2008 y CE.
Zhouxiang distingue su configuración de servicio pesado de las opciones más ligeras. La tabla de la línea pesada indica almas de 200–2000 mm de altura y 6–60 mm de espesor, con patines de 200–1000 mm de ancho y 6–80 mm de espesor. Los equipos ligeros o horizontales tienen rangos distintos. Las tablas son útiles porque relacionan cada capacidad con una categoría específica de línea.
Limitación: las capacidades de una categoría no se pueden combinar con las de otra; la oferta de una línea ligera no hereda el espesor máximo de placa indicado para la línea de servicio pesado solo porque el proveedor fabrique ambas.
16. Ningbo Jinfeng Welding and Cutting Machinery Manufacture Co., Ltd.: la mejor opción para líneas de soldadura verticales conectadas
Sede/base: Ningbo, China; domicilio publicado de la empresa.
Sitio web oficial: https://www.jinfengweldcut.com/
Fundación: 1987.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos de fabricación personalizados.
Equipos principales: Ensamble de vigas H, soldadura por arco sumergido con brazo en voladizo, volteo, carros de transferencia y enderezado. Capacidad destacada: la descripción del producto incluye conectividad MES junto con el manejo físico de la línea. La página del producto indica que hay certificados CE y ECA disponibles.
Jinfeng describe una ruta de fabricación vertical en la que las áreas de soldadura están conectadas mediante equipos para mover las piezas de trabajo. La configuración con brazo en voladizo ofrece una disposición física distinta de la de una máquina de arrastre. Su énfasis en las transferencias y en la información de ejecución de fabricación resulta útil para quienes evalúan cómo integrar líneas de producción automatizadas en un plan de producción más amplio.
Limitación: la operación de enderezado del segundo patín y su volteo siguen formando parte del ciclo y de la capacidad de manejo.
17. Yangtong: la mejor opción para estaciones coordinadas de estructuras de acero
Sede/base: Ciudad de Wuxi, Jiangsu, China; domicilio de contacto publicado.
Sitio web oficial: https://steelbeammachine-en.com/
Fundación: 1985.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos para la fabricación de estructuras de acero.
Equipos principales: Líneas para vigas H, equipos para vigas cajón y sistemas de producción de nervaduras U para tableros de puentes. Capacidad destacada: la oferta para vigas H combina estaciones identificadas de ensamble, soldadura y enderezado, con opciones para vigas H asimétricas. En su perfil, la empresa menciona la edición histórica ISO9001:2000.
Los datos de las estaciones de Yangtong muestran por qué una instalación completa requiere más de una verificación de capacidad. El equipo de ensamble Z20B admite un patín de 80 mm, mientras que la capacidad de 60 mm de la enderezadora YTJ60 corresponde a acero con un límite de fluencia no mayor de 345 MPa. Por lo tanto, la capacidad de ensamble no determina por sí sola el rango de vigas terminadas.
Limitación: el proceso descrito todavía utiliza grúas para cargar el material en el equipo de ensamble y descargarlo al final. Quienes buscan una ruta totalmente automática deben incluir esos límites en el alcance de manejo propuesto.
18. Shandong Kasry Intelligent Equipment Co., Ltd.: la mejor opción para fabricación con procesos posteriores
Sede/base: Dezhou, Shandong, China; base de producción, con centros de investigación en Shanghái y Jinan.
Sitio web oficial: https://www.kasrytech.com/
Fundación: No se ha divulgado en un historial corporativo coherente.
Tipo de empresa: Fabricante de equipos para la fabricación de acero.
Equipos principales: Equipos para corte de vigas H, ensamble, soldadura por arco sumergido con pórtico, enderezado, perforado y pintura. Capacidad destacada: la línea publicada incluye sujeción sincronizada, soldadura bidireccional, seguimiento del arco y manejo de fundente.
La oferta de Kasry resulta pertinente cuando una sección fabricada debe pasar a otros procesos después de las soldaduras principales. Las operaciones de perforado y pintura de su catálogo hacen que esas interfaces posteriores formen parte de la conversación con el proveedor. La descripción de ensamble también se centra en mantener las placas de los componentes en posición durante la unión.
Limitación: la elección entre el enderezado mecánico para acero ligero y el enderezado hidráulico para acero pesado implica que la configuración de enderezado debe corresponder al rango de espesores y materiales de las piezas de trabajo que se comprarán.
19. YOMI CNC: la mejor opción para combinar la fabricación de vigas con el perforado
Sede/base: Ningjin, Dezhou, China; domicilio de la empresa y de la planta.
Sitio web oficial: https://www.steelstructurer.com/
Fundación: 2012.
Tipo de empresa: Fabricante y empresa comercializadora, según su perfil.
Equipos principales: Líneas de fabricación de vigas H, máquinas CNC para perforar vigas, equipos de granallado y pintura. Capacidad destacada: la descripción del enderezado horizontal contempla los patines de ambos lados.
YOMI CNC combina la fabricación con actividades comerciales, por lo que la cotización debe especificar quién construye los equipos y quién es responsable de la integración. Su catálogo resulta pertinente para las fábricas que conectan la fabricación con el perforado CNC y el acabado superficial. La información para planificar la línea también solicita las dimensiones del taller, que influyen en la distribución de estas operaciones.
Limitación: la máquina de ensamble descrita es para vigas H simétricas con secciones equivalentes; las secciones cónicas o asimétricas requieren definir por separado la configuración de la máquina y la secuencia de producción.
20. Technocrats Plasma Systems Limited: la mejor opción para paquetes de fabricación centrados en el corte
Sede/base: Vasai (east), Palghar, Maharashtra, India; domicilio operativo.
Sitio web oficial: https://www.technocratplasma.com/
Fundación: 1990.
Tipo de empresa: Empresa que diseña y fabrica equipos, y también realiza actividades comerciales y de exportación.
Equipos principales: Máquinas para la fabricación de vigas H que abarcan corte, ensamble hidráulico, soldadura por arco sumergido o MIG/MAG y enderezado. Capacidad destacada: las descripciones de sus productos incluyen anidado automático, seguimiento de antorcha y control de oscilación.
Technocrats es una opción pertinente cuando el alcance de compra comienza con el corte de placas y continúa con las principales operaciones de fabricación. El proceso de soldadura debe formar parte de esa evaluación, ya que los requisitos de las juntas y la preparación de las piezas de trabajo deben ser compatibles con los equipos seleccionados. Su catálogo de corte y soldadura permite al comprador evaluar esas interfaces con un posible proveedor.
Limitación: en esta comparación, el granallado y la pintura son elementos de alcance separados; no debe suponerse que una viga fabricada saldrá del paquete cotizado lista para el recubrimiento final.
¿Qué incluye una línea de producción de vigas H?

Una línea de producción de vigas H une un alma de placa con dos placas para los patines y después corrige la deformación por soldadura dentro de los límites de los equipos. La secuencia tradicional comprende corte, ensamble, soldadura y enderezado. Después puede realizarse la preparación de la superficie. El suministro exacto depende de si el fabricante cotiza la ruta completa del proceso o solo la ruta de soldadura dentro de ella.
- Preparación de placas: el corte CNC produce el alma y los patines con las formas especificadas. El CNC ayuda a repetir el corte programado, pero es necesario inspeccionar las dimensiones de las placas resultantes.
- Ensamble y punteo: una máquina de ensamble de vigas H posiciona las placas. La sujeción y el centrado deben admitir el rango real de patines y almas.
- Soldadura longitudinal: una configuración de soldadura por arco sumergido para vigas H utiliza una alimentación controlada y una fuente de poder para soldadura para formar las juntas principales. Las máquinas de soldadura con pórtico y los sistemas de arrastre organizan ese movimiento de distintas maneras.
- Corrección: una enderezadora de vigas H corrige la deformación de los patines. El patín de la viga puede requerir corrección aunque el elemento esté recto en general. La curvatura longitudinal puede requerir otra operación de corrección.
- Acabado: los equipos de granallado, el mecanizado de extremos, el perforado y la pintura solo deben incluirse en la lista de suministro cuando formen parte de la oferta.
Un transportador de rodillos, un carro de transferencia o un volteador conecta estas etapas. En conjunto, permiten mover las piezas de las vigas durante su fabricación sin exigir que el soldador realice todas las tareas de manejo. Por eso, la máquina de soldadura por arco sumergido para vigas es solo una parte de una línea automática de producción de vigas H. La configuración completa de la máquina para soldar vigas requiere un plan de manejo. El almacenamiento de materiales, la carga y la descarga pueden determinar si el resto de los equipos puede seguir operando.
Cómo elegir un fabricante de líneas de producción de vigas H

Entregue a los proveedores preseleccionados el mismo programa de piezas de trabajo y pida a cada uno que identifique qué incluye su oferta. Deben especificarse las secciones más pequeñas y más grandes, así como los distintos grados de material, los tipos de juntas, la mezcla anual de productos y la producción requerida. Es más fácil evaluar una propuesta cuando el fabricante relaciona esos requisitos con estaciones identificadas, equipos de manejo y un método de aceptación acordado.
¿Qué dimensiones debe admitir cada estación?
Cada estación debe admitir la altura de la viga, el ancho del patín, el espesor de la placa, la longitud y el peso requeridos en esa etapa del proceso. Indique los tamaños más pequeños y más grandes, así como los mínimos y máximos. Especifique también si los elementos son paralelos, cónicos, simétricos o asimétricos. La capacidad de una máquina para sujetar una pieza de trabajo difiere de su capacidad para soldarla o enderezarla.
Las alturas de ensamble y soldadura ilustradas por Aubrik son distintas. Los límites de espesor de ensamble y enderezado de Yangtong también difieren. Hairui publica límites de enderezado distintos para Q235 y Q355. Estos ejemplos muestran por qué un programa de compra debe registrar una capacidad para cada operación, en lugar de indicar una sola cifra alta junto a las palabras «línea de producción».
También deben incluirse el grado de acero de cada sección representativa y el plano de la junta. El tamaño de la soldadura, los requisitos de penetración y los criterios de inspección de soldaduras influyen en el procedimiento de soldadura, mientras que la resistencia del material influye en la corrección. La exactitud y la precisión requieren un plan de medición. Es más útil especificar las dimensiones, los métodos de medición y las tolerancias de aceptación de un elemento terminado que hacer afirmaciones generales sobre precisión y eficiencia.
¿Conviene elegir una máquina 3 en 1 o estaciones separadas?
Una máquina 3 en 1 puede integrar el ensamble, la soldadura y la corrección de patines cuando su rango de secciones se adapta al trabajo. Las estaciones separadas pueden ser adecuadas para una fábrica que conserva sus equipos de corte actuales o utiliza distintas configuraciones de soldadura. Compare el ciclo real y la distribución de planta según la mezcla de productos; ninguna de las dos configuraciones es automáticamente la mejor opción para todos los talleres.
Celda integrada
Evalúe cómo ingresan las placas, dónde se realiza el punteo y cómo se completan las juntas de los dos patines. Incluya en el alcance de los equipos la preparación previa y el acabado posterior.
Estaciones separadas
Evalúe las transferencias, el espacio de almacenamiento intermedio y los movimientos del personal o de las grúas entre máquinas. Un soldador más rápido no eliminará la fila de espera en una enderezadora de capacidad insuficiente.
Los sistemas automáticos y semiautomáticos también difieren en sus límites operativos. Un ciclo de soldadura totalmente automático puede seguir dependiendo de la carga con grúa o de la preparación manual de las placas. Para la producción en serie, pida al fabricante que demuestre un ciclo representativo completo, incluidas las paradas y los cambios de configuración. La eficiencia de producción depende de la constancia con que las estaciones reciben piezas de trabajo preparadas. Durante la prueba, deben medirse conjuntamente la productividad y la calidad. La velocidad durante una pasada de soldadura no garantiza la producción terminada por turno.
¿Qué debe incluir la cotización y la prueba de aceptación?
La cotización debe identificar las máquinas suministradas, los controles, los equipos de manejo, las responsabilidades de instalación y las condiciones de prueba. La aceptación debe incluir vigas representativas acordadas y resultados medibles. También debe mostrar las operaciones anteriores y posteriores a la soldadura, para que una demostración atractiva de la máquina no oculte trabajo trasladado a otra área ni trabajo excluido del alcance del paquete suministrado.
- Programa de piezas de trabajo: dimensiones, grados, tipos de juntas y proporción de secciones cónicas o asimétricas.
- Lista de equipos: modelo, cantidad, herramental, rodillos, volteadores, recuperación de fundente y refacciones.
- Límites de manejo: carga con grúa, transferencias automáticas, posiciones de almacenamiento y descarga final.
- Prueba de producción: mezcla representativa de vigas, condiciones del turno con personal asignado, cambios de configuración y piezas terminadas aceptadas.
- Criterios de calidad: geometría final, requisitos de las juntas soldadas y método de inspección.
- Servicios y cimentaciones: suministro eléctrico, aire, extracción, obra civil y espacios libres para la instalación.
- Servicio: puesta en marcha, capacitación, exclusiones de garantía, soporte remoto y costos de traslado del personal técnico.
- Responsabilidad comercial: fabricante de los equipos, responsable de la integración, condiciones de entrega y responsabilidades de aceptación de la instalación.
Verifique el alcance vigente de las certificaciones, los datos de los modelos y las declaraciones contractuales durante esta etapa de selección. La certificación del sistema de gestión de calidad de una empresa, la documentación de conformidad de una máquina y los requisitos de calidad de las soldaduras responden a preguntas distintas. ISO 3834-2:2021 establece requisitos de calidad para la soldadura por fusión de materiales metálicos; mencionar esta norma no certifica una máquina ni a ninguno de los fabricantes incluidos aquí.
En la producción automatizada, las líneas modernas de producción de vigas H pueden incluir un sistema de control con informes de producción o sistemas de monitoreo en tiempo real. Pregunte qué datos se registran, quién puede consultarlos y qué sistemas de la fábrica los reciben. El monitoreo puede ser útil si contribuye a tomar decisiones operativas, por ejemplo, al identificar una estación en espera, en lugar de añadir simplemente otra función a la cotización.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor fabricante de líneas de producción de vigas H para un taller pequeño?
La mejor opción depende de los tamaños de las vigas, el espacio disponible en la planta y los equipos existentes. Aubrik ofrece una ruta modular, mientras que la maquinaria 3 en 1 de Lemar resulta pertinente cuando el ensamble, la soldadura y el enderezado integrados se adaptan a las secciones fabricadas. Compare la configuración completa instalada, incluidos la preparación de placas y el manejo. A un taller pequeño puede beneficiarle más eliminar el cuello de botella actual de producción que comprar todas las estaciones disponibles de una sola vez.
¿Cuál es el fabricante de líneas de producción de vigas H más grande del mundo?
Las fuentes revisadas no permiten establecer una clasificación mundial comparable según las ventas de líneas para vigas, los sistemas instalados o el volumen de producción. El tamaño de una empresa y un catálogo extenso de maquinaria no resuelven esa pregunta. Para la compra, compare los rangos documentados de las máquinas, el alcance propuesto por el proveedor y su capacidad para brindar soporte a la instalación. El orden de las empresas en esta guía no representa una afirmación de liderazgo en el mercado mundial ni de calidad medida de forma independiente.
¿Cuál es la diferencia entre un fabricante y un proveedor de líneas de producción de vigas H?
Un fabricante construye equipos, mientras que un proveedor puede ofrecer máquinas fabricadas por otras empresas. Algunas empresas realizan ambas actividades. Por ejemplo, YOMI CNC se describe como fabricante y empresa comercializadora. Para una compra integrada, la cotización debe identificar quién construye cada estación principal y quién asume la responsabilidad de la línea conectada. Esta distinción afecta la puesta en marcha, el soporte de garantía, las refacciones y la resolución de problemas entre máquinas.
¿Cuánto cuesta una línea de producción de vigas H?
El precio depende del rango de secciones, la configuración de soldadura, el manejo, los equipos de acabado y el alcance de la instalación. Compare las cotizaciones con los mismos planos y la misma lista de equipos. Cuando corresponda, incluya las cimentaciones, los servicios, el flete, la puesta en marcha y el traslado del personal técnico; un precio que solo incluya los equipos no representa el costo total instalado.
¿Qué fabricantes son los mejores para vigas H cónicas?
Kistler describe explícitamente secciones paralelas y cónicas en su gama LBL. Por ello, es un punto de partida pertinente para consultar sobre vigas cónicas. La conicidad, la longitud, el espesor y la configuración de las juntas exactos deben incluirse en la especificación de las piezas de trabajo; la capacidad para vigas rectas por sí sola no demuestra capacidad para vigas cónicas.
¿Una máquina 3 en 1 para vigas H incluye corte y granallado?
Las tres funciones mencionadas en los equipos integrados revisados son ensamble, soldadura y enderezado. El corte y el granallado son operaciones separadas, a menos que la cotización los incluya. Una máquina 3 en 1 puede ser el centro de una ruta de producción sin incluir todas las operaciones complementarias.
Comente sus requisitos de producción de vigas

Elija la opción que mejor se adapte a la mezcla de vigas que desea producir. Los distintos tipos de taller, por ejemplo, los de soldadura modular u horizontal, o los que utilizan sistemas más automatizados, requieren configuraciones diferentes, aunque los productos finales tengan el mismo aspecto. Una consulta útil comienza con los planos y los grados de los materiales; después, identifica los procesos y los medios de manejo correspondientes.
Para analizar una configuración de Aubrik, envíe los planos de sus vigas, las dimensiones mínimas y máximas de las secciones, la producción esperada, la distribución del taller y el destino de la instalación. Incluya los equipos existentes que tenga previsto conservar. Estos datos permiten adaptar las estaciones propuestas de ensamble, soldadura y enderezado a un mismo programa de piezas de trabajo, y especificar claramente el alcance restante de corte y acabado.
Referencias y fuentes
- ISO 3834-2:2021: Requisitos de calidad para la soldadura por fusión de materiales metálicos, catálogo y alcance oficiales.
Las capacidades, ubicaciones e historias de las empresas se atribuyen a los sitios web oficiales identificados en cada perfil, consultados en octubre de 2026. Los valores de los equipos corresponden a la estación o al modelo indicado.














