Entre em contato com a Aubrik Company
Atualizado em outubro de 2026
Os fabricantes de linhas de produção de vigas H se diferenciam principalmente pelo trabalho que seus equipamentos conseguem realizar. A Aubrik atende oficinas modulares que transformam chapas em vigas; Corimpex e Primo oferecem sistemas integrados de soldagem; e a Kistler documenta capacidade para vigas com mesas inclinadas. Compare os mesmos desenhos técnicos, classes de aço e requisitos de movimentação com cada fornecedor antes de escolher uma linha para sua fábrica.
Aviso: Este guia é publicado pela Aubrik. Listamos a nós mesmos primeiro porque este é o nosso site, não porque nos consideremos líderes de mercado. Os outros 19 fabricantes estão agrupados de acordo com aquilo em que se destacam, sem ordem específica dentro de cada grupo.
Destaques por requisito de produção
- Oficina modular: Aubrik, com estações separadas para corte, montagem, soldagem, desempeno e jateamento.
- Soldagem horizontal: Primo, com montagem por passagem e soldagem a arco submerso.
- Seções com mesas inclinadas: Kistler, cuja linha LBL especifica vigas paralelas e com mesas inclinadas.
- Alternativas de layout de soldagem: Corimpex, com sistemas verticais e horizontais.
- Mesas espessas que exigem atenção à classe do material: Hairui, cujas tabelas da HRAW-80 diferenciam Q235 de Q355.
- Equipamentos personalizados fabricados nos EUA: PHI, com histórico em fabricação metalmecânica automática de vigas estruturais.
Como selecionamos estes fabricantes de linhas de produção de vigas H

A lista inclui empresas com equipamentos disponíveis publicamente para fabricar seções H ou I soldadas a partir de chapas. Analisamos as páginas oficiais das empresas, dos produtos e de contato em outubro de 2026. A seleção considerou a identidade de fabricante, equipamentos específicos para vigas, opções de configuração documentadas e uma distinção útil para as compras. Não foram considerados distribuidores sem fabricação, diretórios de fornecedores e revendedores de equipamentos usados. As empresas que fabricam equipamentos e também os comercializam foram identificadas como tal.
As capacidades abaixo foram publicadas nos sites das empresas. Um fornecedor pode fabricar um subsistema de soldagem, uma linha modular ou uma instalação maior com equipamentos de acabamento; esses escopos são apresentados separadamente. Na coluna da sede, as indicações “contato”, “fábrica” ou “região” descrevem a localização publicada. As datas históricas de fundação são identificadas quando se referem a uma empresa antecessora ou a um grupo.
Fabricantes de linhas de produção de vigas H: visão geral

Use esta comparação para identificar alguns fabricantes com a arquitetura de equipamentos adequada. Os números não indicam volume de vendas internacionais nem qualidade. Esses fornecedores atendem à produção de estruturas de aço soldadas, não a fornos siderúrgicos ou laminadores. Uma ampla linha de equipamentos só é útil se as estações propostas puderem processar todas as vigas da sua produção. As limitações resumem questões de escopo que podem influenciar a compra.
| Não. | Nome da empresa | Sede | Ano de fundação | Melhor Para | Breve apresentação | Principais equipamentos | Principais vantagens | Possíveis desvantagens | Site oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aubrik | Wuxi, Jiangsu, China | 1999 | Oficinas modulares de fabricação metalmecânica | Fabricante de equipamentos de automação de soldagem e linhas de produção | Corte, montagem, soldagem com pórtico, desempeno e jateamento | Transferências coordenadas e suporte ao comissionamento | As faixas de altura variam entre as estações de montagem e soldagem | https://aubrikmc.com/ |
| 2 | Wuxi Hualian Science & Technology Group | Não divulgado publicamente | 1987, fábrica antecessora | Pacotes de equipamentos configuráveis | Grupo de equipamentos de soldagem e corte | Montagem, soldagem, viragem e acabamento | Roletes excêntricos e várias opções de viragem | Catálogo funciona como menu de configurações | https://www.hualianoversea.com/ |
| 3 | Wuxi Fengwei Mechanical Equipment Co., Ltd. | Wuxi, China; escritório | 2002 | Layouts modulares personalizados | Fabricante de máquinas automáticas com serviços OEM | Corte, montagem, soldagem e desempeno | Opções mecânicas e hidráulicas; suporte CAD | Estações separadas exigem espaço para movimentação de peças | https://www.wxfengwei.com/ |
| 4 | SENLISWELD | Delta do Rio Yangtzé, China; região | 1999 | Personalização da linha orientada pelo espaço disponível | Fabricante de equipamentos de automação de soldagem | Montagem, soldagem com pórtico e fresagem de faces | Adaptação do layout e opções de acabamento | O acabamento altera a área de instalação | https://www.senlisweld.com/ |
| 5 | Wuxi Longterm | Wuxi, China; contato | Não divulgado publicamente | Equipamentos personalizados de montagem e SAW | Fabricante de linhas para vigas configuradas conforme a oficina | Máquinas de montagem e soldagem com pórtico | Fixação hidráulica e fontes NB-350A | O cliente precisa pagar passagens aéreas, alimentação e hospedagem | http://www.longtermmachinery.com/ |
| 6 | Wuxi JACK / AMASS | Luoshe Town, Wuxi; contato | 2009, fabricação da JACK | Comparação das faixas especificadas para cada estação | Grupo de fabricação e vendas internacionais | Linhas HB, montagem Z e desempeno HJ | Configurações automáticas e semiautomáticas detalhadas | As capacidades de desempeno dependem da resistência do aço | https://www.wxjack.com/ |
| 7 | Wuxi Lemar | Wuxi, China | 2005 | Células robotizadas de fabricação integrada | Fabricante de equipamentos de soldagem e dispositivos de fixação | Sistemas três em um e de montagem horizontal | Submódulos integrados; após modificação, a unidade de correção opera de forma independente | As três operações não incluem corte nem jateamento | https://www.wxsilvercoast.com/ |
| 8 | Corimpex | Paese, Itália | 1977 | Diferentes arquiteturas de soldagem | Especialista em automação de soldagem a arco | BWM TC, HFI, HBWM e REVOLVER | Opções de equipamentos horizontais e verticais | As famílias de produtos exigem layouts diferentes | https://www.corimpexgroup.com/en/ |
| 9 | Primo Automation Systems | Chennai, Índia; fábrica | 1995 | Soldagem de vigas PEB por passagem | Fabricante de equipamentos de automação de soldagem | Montagem e soldagem horizontal ABW | SAW com arame duplo e posicionamento hidráulico | Ponteamento na entrada e movimentação opcional continuam necessários | https://primoautomation.com/ |
| 10 | Kistler | Bad Saulgau, Alemanha | 1966 | Vigas paralelas e com mesas inclinadas | Fabricante de máquinas de soldagem | Sistemas LBL e VBL | Tabelas dimensionais específicas por modelo | A segunda mesa exige uma etapa de viragem | https://kistler-machine.com/en |
| 11 | Zhejiang Jinggong Intelligent Building Material Equipment Co., Ltd. | Shaoxing, China; contato | 1968, origens do grupo | Escopo selecionável para linhas horizontais | Empresa de equipamentos para materiais de construção | Soldagem e movimentação na JH150A | Processo de soldagem com arco único e arame duplo; inspeção por etapas | A linha parcial exige equipamentos de transferência separados | https://www.jinggongmachine.com/ |
| 12 | ZMDE | Shanghai, China; contato | Não divulgado publicamente | Faixas de vigas definidas para a FAHP-12S | Fabricante de equipamentos inteligentes para fabricação metalmecânica | Linhas para vigas H/T, corte e jateamento | Portfólio integrado de fabricação e IoT industrial | O modelo especificado limita a altura da alma a 1200 mm | https://www.zmdetech.com/ |
| 13 | Wuxi Hairui | Wuxi, China; endereço comercial | Não divulgado publicamente | Desempeno horizontal para mesas espessas | Fabricante de equipamentos de soldagem e corte | Linhas HRAW e soldagem em balanço | Capacidades de desempeno das mesas especificadas por classe do material | Limite de espessura para Q355 inferior ao de Q235 | https://www.wuxihairui.com/ |
| 14 | PHI | City of Industry, Califórnia, Estados Unidos | Início dos anos 1940, origens da Preco | Sistemas personalizados para vigas estruturais | Fabricante de máquinas dos Estados Unidos | Equipamentos automáticos para fabricação de vigas | Histórico em linhas para vigas estruturais desde os anos 1960 | O escopo personalizado exige definição do projeto | https://phihydraulics.com/ |
| 15 | Zhouxiang | Wuxi, China | 1991 | Portfólios para vigas leves e pesadas | Fabricante de equipamentos de automação para soldagem e corte | Linhas horizontais, para serviço pesado e semiautomáticas | Faixas distintas para diferentes tipos de linha | As capacidades das linhas leves diferem das dos sistemas para serviço pesado | https://zhouxianggroup.com/ |
| 16 | Ningbo Jinfeng Welding and Cutting Machinery Manufacture Co., Ltd. | Ningbo, China; endereço da empresa | 1987 | Soldagem vertical com movimentação integrada | Fabricante de equipamentos personalizados para fabricação metalmecânica | Montagem, soldagem em balanço, viragem e desempeno | Carros de transferência e integração MES | A correção das mesas inclui uma segunda orientação | https://www.jinfengweldcut.com/ |
| 17 | Yangtong | Wuxi City, China; contato | 1985 | Estações coordenadas para estruturas de aço | Fabricante de equipamentos para vigas H, caixas e pontes | Montagem Z20B, soldagem LHC e desempeno YTJ | Opções para seções assimétricas | A ponte rolante continua necessária para carga e descarga | https://steelbeammachine-en.com/ |
| 18 | Shandong Kasry Intelligent Equipment Co., Ltd. | Dezhou, China; base de produção | Não divulgado publicamente | Fabricação com processamento posterior | Fabricante de máquinas para processamento de aço | Montagem, SAW, desempeno, furação e pintura | Fixação sincronizada e soldagem bidirecional | Vigas leves e pesadas exigem máquinas de desempeno diferentes | https://www.kasrytech.com/ |
| 19 | YOMI CNC | Ningjin, Dezhou, China; fábrica | 2012 | Fabricação integrada à furação | Fabricante e empresa comercial | Linhas para vigas H e furadeiras CNC para vigas | Correção horizontal de ambas as mesas | A montagem simétrica não atende a todos os formatos | https://www.steelstructurer.com/ |
| 20 | Technocrats Plasma Systems Limited | Vasai (leste), Índia; endereço operacional | 1990 | Pacotes de fabricação com foco no corte | Projetista e fabricante com atividades comerciais | Corte, montagem, SAW/MIG/MAG e desempeno | Controle de nesting e oscilação da tocha | Jateamento e pintura têm escopo separado | https://www.technocratplasma.com/ |
Linhas modulares de produção de vigas H

As estações separadas deixam o processo de produção visível: as chapas são cortadas e ajustadas, depois soldadas e corrigidas em locais diferentes. Essa configuração permite ampliar a oficina em torno dos equipamentos existentes. O desafio da compra é conectar as máquinas. Uma máquina de soldagem adequada não garante que as estações de montagem e de desempeno aceitem a mesma peça.
1. Aubrik: ideal para oficinas modulares que transformam chapas em vigas
Sede: Wuxi, Jiangsu, China.
Site oficial: https://aubrikmc.com/
Fundação: 1999, conforme identificado junto à Wuxi ABK Machinery.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de soldagem.
Principais equipamentos: Corte CNC, montagem de vigas, soldagem a arco submerso com pórtico, desempeno de mesas e jateamento com granalha. Certificações: O site da Aubrik informa que a empresa possui sistema de gestão da qualidade ISO 9001 e conformidade CE.
A linha de produção de vigas H e estruturas de aço da Aubrik utiliza transportadores motorizados e viradores para conectar 5 estações principais. A configuração coordenada por PLC atende a quem busca uma sequência definida e quer manter máquinas separadas. O escopo de serviços publicado inclui instalação, comissionamento, treinamento de operadores e manutenção, além de garantia de 1 ano para os equipamentos.
Especificações das estações: A HG-1500 realiza montagem com alturas de alma de 200–1500 mm, enquanto a estação de soldagem AM-HG especifica, separadamente, 200–2500 mm. A HYJ-40 especifica larguras de mesa de 200–800 mm e espessuras de 6–40 mm para o desempeno.
Limitação: a faixa maior de soldagem não comprova a capacidade da linha completa ilustrada; vigas acima da faixa de montagem exigem uma configuração compatível.
2. Wuxi Hualian Science & Technology Group: ideal para pacotes de equipamentos configuráveis
Sede: Não divulgada publicamente nas páginas analisadas.
Site oficial: https://www.hualianoversea.com/
Fundação: Origens em 1987 na antiga Wuxi Hualian Welding & Cutting Equipment Factory.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de soldagem e corte.
Principais equipamentos: Corte, montagem, soldagem a arco submerso, desempeno, movimentação de peças e jateamento com granalha. Capacidade destacada: A descrição oficial da linha de produção de vigas H inclui roletes excêntricos e várias configurações para virar vigas.
A Hualian apresenta seus equipamentos como um pacote configurável. Isso é relevante para fabricantes que decidem quais operações automatizar em uma oficina existente. O processo publicado inclui soldagem de filete em ambos os lados com a viga na posição I, além de opções de movimentação a 45° e 180°. Esses detalhes diferenciam uma linha proposta de um conjunto de soldadores independentes.
Limitação: a lista de equipamentos do site funciona como um menu de configurações; portanto, não se deve presumir que todas as estações exibidas façam parte de um pacote padrão com preço único.
3. Wuxi Fengwei Mechanical Equipment Co., Ltd.: ideal para layouts modulares personalizados
Sede/base: Wuxi, China; escritório na China informado pela empresa.
Site oficial: https://www.wxfengwei.com/
Fundação: Desenvolvimento e fabricação de máquinas desde 2002.
Tipo de empresa: Fabricante que oferece equipamentos OEM.
Principais equipamentos: Máquinas para corte, montagem, viragem, soldagem e desempeno de vigas H. Certificações: Segundo o perfil da empresa, a Fengwei opera um sistema da qualidade ISO 9001 e produz máquinas com certificação CE.
A oferta da Fengwei inclui opções de desempeno mecânico e hidráulico, além das estações separadas necessárias para seções soldadas. Os serviços de personalização publicados incluem trabalhos CAD e adaptação de componentes. Esses serviços são relevantes quando uma máquina nova precisa caber em uma área de produção existente, em vez de um edifício completamente novo.
Limitação: selecionar máquinas individualmente não define o layout de movimentação; o uso da ponte rolante, as transferências e a orientação da peça de trabalho continuam fazendo parte do projeto da linha.
4. SENLISWELD: ideal para personalizar a linha conforme o espaço disponível
Sede/base: Delta do Rio Yangtzé, China; região de operação.
Site oficial: https://www.senlisweld.com/
Fundação: Fabricação de equipamentos de automação de soldagem desde 1999.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de automação de soldagem.
Principais equipamentos: Máquinas de montagem, soldagem com pórtico, desempeno, jateamento com granalha e fresagem de faces. Capacidade destacada: A empresa descreve a personalização com base no espaço disponível na fábrica.
A oferta da SENLISWELD para vigas H vai além da união da alma com as mesas. Fresagem de faces e jateamento com granalha aparecem junto às principais estações de fabricação. Esse catálogo mais amplo é útil quando o comprador quer discutir como a viga sai da linha, incluindo a preparação das extremidades e o tratamento da superfície, em vez de limitar a cotação à soldagem.
Limitação: acrescentar máquinas de acabamento altera a área de instalação e o fluxo de materiais; um pacote com todas as operações do catálogo exige mais planejamento de layout do que uma célula compacta de montagem e soldagem.
5. Wuxi Longterm: ideal para equipamentos personalizados de montagem e SAW
Sede/base: Wuxi, China; endereço de contato.
Site oficial: http://www.longtermmachinery.com/
Fundação: Não divulgada publicamente.
Tipo de empresa: Fabricante que oferece projeto de linha de produção de vigas H.
Principais equipamentos: Máquinas de montagem e soldagem a arco submerso com pórtico. Recursos publicados: Fixação hidráulica, roletes de entrada e saída e 2 fontes de ponteamento NB-350A na lista de fornecimento da estação de montagem; a listagem informa conformidade CE. Os termos de serviço publicados cobram do cliente os custos de viagem e hospedagem dos engenheiros.
A página oficial da linha da Longterm informa que a empresa fabrica equipamentos para vigas e projeta configurações conforme a oficina e a peça de trabalho do cliente. A mesa de montagem especifica uma faixa de altura da alma de 200–1800 mm. Esse valor se refere ao equipamento de montagem identificado, e não comprova a capacidade de todas as estações abrangidas pelo título mais amplo da página.
Limitação: a lista de fornecimento da máquina de montagem define a capacidade de montagem dentro de uma configuração de linha completa; a capacidade da soldagem com pórtico e os custos de serviço precisam ser definidos separadamente.
6. Wuxi JACK / AMASS: ideal para comparar as faixas especificadas para cada estação
Sede/base: Luoshe Town, Wuxi, China; endereço de contato compartilhado.
Site oficial: https://www.wxjack.com/
Fundação: Fabricação da Wuxi JACK desde 2009; vendas internacionais da AMASS desde março de 2021.
Tipo de empresa: Grupo de fabricação e vendas, contado uma única vez.
Principais equipamentos: Linhas da série HB, máquinas de montagem da série Z e estações de soldagem ou desempeno. Destaque: A ficha técnica oficial separa as configurações automáticas das semiautomáticas.
A Wuxi JACK especifica nomes de estações para comparar uma linha automática de soldagem de vigas H. As máquinas de montagem Z15, Z18 e Z20 indicam alturas máximas da alma de 1500, 1800 e 2000 mm, respectivamente. A série HJ atende ao desempeno longitudinal, enquanto outros produtos corrigem deformações das mesas. Essas operações devem permanecer separadas na lista de equipamentos.
Limitação: as capacidades de desempeno dependem tanto da resistência do material quanto da espessura; por isso, o maior valor em uma tabela de produto não representa todas as classes de material processadas na instalação completa.
7. Wuxi Lemar: ideal para células integradas de montagem, soldagem e desempeno
Sede: Wuxi, China.
Site oficial: https://www.wxsilvercoast.com/
Fundação: 2005.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de soldagem.
Principais equipamentos: Máquinas para linhas de produção de vigas H, sistemas de montagem horizontal, automação de soldagem e dispositivos de fixação 3D. Certificações: A empresa informa conformidade com o sistema da qualidade ISO 9001 e produtos com certificação CE.
O equipamento três em um da Lemar combina montagem, soldagem e desempeno de vigas em uma única configuração de máquinas. A descrição do produto também permite que, após uma modificação, a máquina auxiliar de correção opere de forma independente. Isso dá ao comprador um motivo específico para avaliar a máquina integrada: menos posições separadas para essas três operações, com certa flexibilidade no uso das funções.
Limitação: “três em um” designa as operações integradas; não significa que o corte de chapas, o jateamento com granalha ou as demais etapas da produção de uma viga acabada estejam incluídos.
Sistemas horizontais e integrados de soldagem de vigas H

Os sistemas horizontais mudam a forma como a mesa e a alma entram na operação de soldagem. Alguns conduzem os componentes por uma estação combinada de montagem e soldagem; outros usam uma sequência diferente de viragem para soldar a segunda mesa. Analise esses movimentos considerando o layout da fábrica e os desenhos técnicos dos produtos.
8. Corimpex: ideal para comparar arquiteturas alternativas de soldagem
Sede: Paese, Treviso, Itália.
Site oficial: https://www.corimpexgroup.com/en/
Fundação: Atua com automação de soldagem desde 1977.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de automação para soldagem a arco.
Principais equipamentos: Sistemas verticais BWM TC, sistemas horizontais HFI e HBWM, e REVOLVER. Capacidade destacada: O portfólio da empresa para linhas de soldagem de vigas inclui desempeno integrado das mesas e diferentes configurações de movimentação de peças; também oferece assistência remota.
A Corimpex é uma opção útil para quem compara a arquitetura da própria seção de soldagem. Seus sistemas publicados atendem à fabricação vertical e horizontal, enquanto o REVOLVER processa seções H, T e I com um ciclo descrito como dispensando a intervenção da ponte rolante. A linha oferece várias formas de organizar a montagem, o acesso para soldagem e a movimentação posterior das vigas.
Limitação: essas famílias de produtos correspondem a layouts alternativos; portanto, não se deve atribuir automaticamente a um sistema os recursos de outro ao solicitar uma cotação.
9. Primo Automation Systems: ideal para soldagem de vigas PEB por passagem
Sede/base: Chennai, Índia; localização da fábrica informada.
Site oficial: https://primoautomation.com/
Fundação: 1995; marco da linha de vigas PEB em 1999.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de automação de soldagem.
Principais equipamentos: Sistemas horizontais ABW de montagem e soldagem de vigas H. Capacidade destacada: A configuração “Pull Thru” da Primo combina posicionamento hidráulico, avanço controlado e soldagem a arco submerso com arame duplo.
Os equipamentos da Primo unem chapas de aço pré-cortadas para formar vigas destinadas à construção de edifícios pré-projetados. A sequência oficial inclui ponteamento de entrada antes de conduzir os componentes pela seção de soldagem. Rastreamento a laser, um sistema de viragem de 180 graus e transferência transversal para outro soldador são apresentados como opções de configuração, e não como motivo para presumir que todas as instalações tenham o mesmo nível de automação.
Limitação: o sistema de passagem ainda depende do preparo adequado das chapas, do ponteamento na entrada e do pacote de movimentação selecionado para a máquina de soldagem.
10. Kistler: ideal para a produção de vigas paralelas e com mesas inclinadas
Sede: Bad Saulgau, Alemanha.
Site oficial: https://kistler-machine.com/
Fundação: 1966.
Tipo de empresa: Fabricante de máquinas de soldagem.
Principais equipamentos: Sistemas de soldagem de vigas LBL e VBL. Capacidade destacada: A linha LBL atende explicitamente a seções I e T paralelas e com mesas inclinadas.
A especificação publicada do LBL 2000 MD oferece um ponto de partida concreto: alturas da alma de 200–2000 mm, espessuras da alma de 5–30 mm, larguras das mesas de 100–1000 mm e comprimentos de vigas de 6–12 m. Esses valores se referem ao modelo especificado, não são uma promessa irrestrita para todas as máquinas Kistler nem para todos os materiais.
Limitação: a segunda orientação de soldagem faz parte da sequência de produção; o layout e o espaço para movimentação precisam acomodar essa viragem, embora a máquina integre outras operações.
11. Zhejiang Jinggong Intelligent Building Material Equipment Co., Ltd.: ideal para escolher o escopo de uma linha horizontal
Sede/base: Shaoxing, Zhejiang, China; local de contato informado.
Site oficial: https://www.jinggongmachine.com/
Fundação: Histórico do grupo remonta a 1968.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos para materiais de construção.
Principais equipamentos: Linha de soldagem de vigas H JH150A e equipamentos associados de movimentação de peças. Capacidade destacada: A página do produto descreve um processo de soldagem com arco único e arame duplo, além de configurações alternativas de linha completa ou parcial.
A Jinggong informa uma velocidade de soldagem de cerca de 2m/min para o processo descrito. Esse valor corresponde ao avanço da tocha ou da peça durante a soldagem, não à quantidade de vigas acabadas por turno. Carga, ajuste e montagem da junta, viragem e descarga também ocupam tempo de produção. O perfil da empresa descreve ainda inspeção de materiais recebidos, verificações durante o processo e inspeção final.
Limitação: a lista de equipamentos da linha parcial exclui o dispositivo de viragem, o segundo soldador e o transportador de roletes associado, transferindo essas operações para outros pontos da oficina; não se trata do mesmo escopo de produção por um preço inicial menor.
12. ZMDE: ideal para uma faixa definida de vigas integradas
Sede/base: 999 Yunjuan Road, Shanghai, China; endereço operacional.
Site oficial: https://www.zmdetech.com/
Fundação: Não divulgada publicamente.
Tipo de empresa: Empresa de equipamentos para fabricação inteligente e IoT industrial.
Principais equipamentos: Sistemas para fabricação de vigas H/T, corte, jateamento com granalha e operações associadas. Certificações declaradas: A seção sobre máquinas de montagem menciona ISO 9001 e alguns produtos aprovados em testes da TUV.
A tabela do produto FAHP-12S define uma faixa útil para a compra: altura da alma de 200–1200 mm, espessura da alma de 6–30 mm, largura da mesa de 200–800 mm, espessura da mesa de 8–40 mm e comprimento de 4000–15000 mm. A alimentação especificada é 380V a 50 Hz. Esses detalhes ajudam a comparar a máquina com a lista de peças de trabalho existente e a infraestrutura da fábrica.
Limitação: os limites de 1200 mm para a altura da alma e de 40 mm para a espessura da mesa do modelo especificado restringem sua adequação a seções maiores. Outros equipamentos do portfólio da empresa não ampliam automaticamente a capacidade desse modelo.
13. Wuxi Hairui: ideal para desempenar mesas espessas considerando a classe do material
Sede/base: Wuxi City, Jiangsu, China; endereço comercial.
Site oficial: https://www.wuxihairui.com/
Fundação: Não divulgada publicamente.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de soldagem e corte.
Principais equipamentos: Linhas HRAW, máquinas de soldagem por arco submerso com lança em balanço, equipamentos de transferência e máquinas horizontais de desempeno. Capacidade de destaque: o arranjo divulgado inclui quatro estações de soldagem e vários ângulos de giro. O perfil da empresa lista ISO9001, ISO14001 e OHSAS18001 como certificações informadas no site.
A Hairui apresenta limites diferentes de correção de mesas para diferentes classes de aço. A tabela do HRAW-80 indica 80 mm para Q235 e 60 mm para Q355. Esse é um exemplo útil de por que aço espesso e aço de alta resistência não podem ser tratados como requisitos equivalentes. O arranjo horizontal de desempeno atua nas duas mesas, e a descrição do produto menciona soldagem a arco duplo com arame duplo.
Limitação: a classificação de espessura mais alta para Q235 não se aplica ao Q355; por isso, um modelo aparentemente adequado pode estar fora da faixa de materiais pretendida.
14. PHI: ideal para sistemas personalizados de vigas estruturais nos EUA
Sede: City of Industry, California, Estados Unidos.
Site oficial: https://phihydraulics.com/
Fundação: Início da década de 1940, originalmente como Preco Incorporated.
Tipo de empresa: Fabricante de máquinas.
Principais equipamentos: Sistemas automáticos de fabricação metalmecânica de vigas de aço e de soldagem de vigas. Histórico de destaque: a PHI situa sua atuação em linhas de vigas estruturais na década de 1960, incluindo equipamentos anteriormente associados à Conrac.
A descrição atual da empresa PHI cita vigas de aço personalizadas para aplicações como edifícios, pontes, estaleiros e reboques. Um artigo em vídeo preservado sobre seus sistemas de fabricação oferece outra perspectiva dessa atividade. A oferta é relevante para compradores que avaliam uma instalação personalizada, em vez de escolher apenas com base em uma tabela curta de tamanhos de modelos padrão.
Limitação: o projeto personalizado de fabricação de vigas da PHI exige que o escopo dos equipamentos de corte a montante e de acabamento a jusante seja definido separadamente.
Automação para projetos de estruturas de aço de maior porte

Os sistemas de soldagem automatizados para projetos de maior porte envolvem a integração de um processo de soldagem adequado com um sistema suficiente de movimentação de peças. Peças de trabalho longas precisam chegar a cada estação na orientação correta, e a viga acabada deve sair sem bloquear a seguinte. Os fabricantes abaixo fornecem informações sobre a integração da soldagem com os processos de fabricação e acabamento.
15. Zhouxiang: ideal para comparar linhas de vigas leves e pesadas
Sede: Wuxi, China.
Site oficial: https://zhouxianggroup.com/
Fundação: 1991.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos de soldagem, corte e automação.
Principais equipamentos: Opções de linha leve, horizontal, semiautomática e de serviço pesado para produção de vigas H, além de equipamentos para vigas caixão e jateamento. Certificações divulgadas: a página inicial menciona a edição histórica ISO9001:2008 e a marcação CE.
A Zhouxiang diferencia sua configuração para serviço pesado das opções mais leves. A tabela da linha pesada indica almas com 200–2000 mm de altura e 6–60 mm de espessura, com mesas de 200–1000 mm de largura e 6–80 mm de espessura. Os equipamentos leves ou horizontais têm faixas diferentes. As tabelas são úteis porque associam cada capacidade a uma categoria específica de linha.
Limitação: as capacidades não podem ser combinadas entre categorias; uma oferta de linha leve não herda a espessura máxima de chapa da tabela para serviço pesado só porque o fornecedor fabrica ambas.
16. Ningbo Jinfeng Welding and Cutting Machinery Manufacture Co., Ltd.: ideal para linhas verticais conectadas
Sede/base: Ningbo, China; endereço comercial divulgado.
Site oficial: https://www.jinfengweldcut.com/
Fundação: 1987.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos personalizados para fabricação metalmecânica.
Principais equipamentos: Montagem de vigas H, soldagem por arco submerso com lança em balanço, giro, carros de transferência e desempeno. Capacidade de destaque: a descrição do produto inclui conectividade com MES, além dos sistemas físicos de movimentação da linha. A página do produto informa que os certificados CE e ECA estão disponíveis.
A Jinfeng descreve uma rota de fabricação vertical com áreas de soldagem conectadas por equipamentos de movimentação de peças. O arranjo com lança em balanço oferece à seção de soldagem um layout físico diferente do de uma máquina de passagem contínua. O foco da empresa em transferências e informações de execução da fabricação é útil para compradores que avaliam como as linhas de produção automatizadas serão integradas a um plano de produção mais amplo.
Limitação: a operação de desempeno da segunda mesa e seu giro continuam fazendo parte do ciclo e da capacidade de movimentação.
17. Yangtong: ideal para estações coordenadas de estruturas de aço
Sede/base: Wuxi City, Jiangsu, China; endereço de contato divulgado.
Site oficial: https://steelbeammachine-en.com/
Fundação: 1985.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos para fabricação de estruturas de aço.
Principais equipamentos: Linhas para vigas H, equipamentos para vigas caixão e sistemas de produção de nervuras em U para tabuleiros de pontes. Capacidade de destaque: a oferta para vigas H combina estações identificadas de montagem, soldagem e desempeno, incluindo opções para vigas H assimétricas. O perfil da empresa menciona a edição histórica ISO9001:2000.
Os dados das estações da Yangtong ilustram por que uma instalação completa exige mais de uma verificação de capacidade. A montagem Z20B aceita uma mesa de 80 mm, enquanto a classificação de 60 mm da desempenadeira YTJ60 se aplica a aço com limite de escoamento de no máximo 345 MPa. Portanto, a capacidade de montagem não determina a faixa de vigas acabadas.
Limitação: o processo descrito ainda usa pontes rolantes para carregar as peças na montagem e descarregá-las no final. Compradores que buscam uma rota totalmente automática devem incluir esses limites no escopo de movimentação proposto.
18. Shandong Kasry Intelligent Equipment Co., Ltd.: ideal para fabricação com processamento posterior
Sede/base: Dezhou, Shandong, China; base de produção, com centros de pesquisa em Shanghai e Jinan.
Site oficial: https://www.kasrytech.com/
Fundação: Não divulgada em um histórico consistente da empresa.
Tipo de empresa: Fabricante de equipamentos para fabricação de estruturas de aço.
Principais equipamentos: Equipamentos para corte de vigas H, montagem, soldagem por arco submerso com pórtico, desempeno, furação e pintura. Capacidade de destaque: a linha divulgada inclui fixação sincronizada, soldagem bidirecional, rastreamento do arco e manuseio de fluxo.
A gama da Kasry é relevante quando uma seção fabricada precisa passar por processamento adicional após as soldas principais. As etapas de furação e pintura do portfólio tornam essas interfaces posteriores parte da conversa com o fornecedor. A descrição da montagem também enfatiza manter as chapas dos componentes posicionadas em conjunto durante a união.
Limitação: a escolha entre desempeno mecânico para aço leve e desempeno hidráulico para aço pesado significa que o arranjo de desempeno deve corresponder à faixa de espessura e de materiais das peças a serem adquiridas.
19. YOMI CNC: ideal para combinar fabricação de vigas e furação
Sede/base: Ningjin, Dezhou, China; endereço da empresa e da fábrica.
Site oficial: https://www.steelstructurer.com/
Fundação: 2012.
Tipo de empresa: Fabricante e empresa comercial, conforme descrito em seu perfil.
Principais equipamentos: Linhas de fabricação de vigas H, máquinas CNC de furação de vigas, equipamentos de jateamento e pintura. Capacidade de destaque: a descrição do desempeno horizontal abrange as mesas dos dois lados.
A YOMI CNC combina fabricação e atividade comercial, por isso a cotação deve especificar quem fabrica os equipamentos e quem é responsável pela integração. Seu portfólio é relevante para fábricas que conectam a fabricação à furação CNC e ao acabamento superficial. As informações de planejamento da linha também solicitam as dimensões da oficina, que influenciam a disposição dessas operações.
Limitação: a máquina de montagem descrita é destinada a vigas H simétricas com seções equivalentes; seções cônicas ou assimétricas exigem uma configuração de máquina e uma sequência de produção definidas separadamente.
20. Technocrats Plasma Systems Limited: ideal para pacotes de fabricação que priorizam o corte
Sede/base: Vasai (east), Palghar, Maharashtra, India; endereço operacional.
Site oficial: https://www.technocratplasma.com/
Fundação: 1990.
Tipo de empresa: Empresa que projeta e fabrica equipamentos, com atividades comerciais e de exportação.
Principais equipamentos: Máquinas para fabricação de vigas H que abrangem corte, montagem hidráulica, soldagem por arco submerso ou MIG/MAG e desempeno. Capacidade de destaque: as descrições dos produtos incluem nesting automático, rastreamento da tocha e controle de oscilação.
A Technocrats é uma opção útil quando o escopo da compra começa pelo corte de chapas e segue pelas principais operações de fabricação. A escolha do processo de soldagem deve fazer parte dessa conversa, pois os requisitos das juntas e a preparação das peças de trabalho precisam ser compatíveis com os equipamentos selecionados. O portfólio de corte e soldagem da empresa permite ao comprador avaliar essas interfaces com um único fornecedor potencial.
Limitação: o jateamento e a pintura são itens separados do escopo nesta comparação; não se deve presumir que uma viga fabricada saia do pacote cotado pronta para o revestimento final.
O que inclui uma linha de produção de vigas H?

Uma linha de produção de vigas H une uma chapa de alma a duas chapas de mesa e, em seguida, corrige a deformação causada pela soldagem dentro dos limites dos equipamentos. A sequência tradicional é corte, montagem, soldagem e desempeno. Pode haver preparação da superfície na sequência. O fornecimento exato depende de o fabricante cotar a rota completa do processo ou apenas a etapa de soldagem.
- Preparação das chapas: o corte CNC produz a alma e as mesas nos formatos especificados. O CNC ajuda a repetir o corte programado, mas ainda é necessário inspecionar as dimensões resultantes das chapas.
- Montagem e ponteamento: uma máquina de montagem de vigas H posiciona as chapas. A fixação e a centralização devem acomodar as faixas reais de largura das mesas e altura da alma.
- Soldagem longitudinal: um arranjo de soldagem de vigas H por arco submerso usa avanço controlado e uma fonte de soldagem para formar as juntas principais. Máquinas de soldagem com pórtico e sistemas de passagem contínua organizam esse movimento de formas diferentes.
- Correção: uma máquina de desempeno de vigas H corrige a deformação das mesas. A mesa da viga pode precisar de correção mesmo quando o perfil inteiro está reto. A curvatura longitudinal pode exigir outra operação de correção.
- Acabamento: equipamentos de jateamento, usinagem das extremidades, furação e pintura só devem constar da lista de fornecimento quando estiverem incluídos.
Um transportador de roletes, carro de transferência ou virador conecta essas etapas. Em conjunto, eles movimentam as peças da viga durante a fabricação de vigas H sem exigir que o próprio soldador execute todas as tarefas de movimentação. Portanto, a máquina de soldagem de vigas por arco submerso é apenas uma parte de uma linha automática de produção de vigas H. O arranjo completo de máquinas para soldagem de vigas também exige um plano de movimentação. O armazenamento de materiais, o carregamento e a descarga podem determinar se os demais equipamentos conseguem continuar operando.
Como escolher um fabricante de linhas de produção de vigas H

Forneça a mesma lista de peças de trabalho aos fornecedores pré-selecionados e peça que cada um identifique o que está incluído. Devem ser especificadas as seções menores e maiores, as diferentes classes de material, as juntas, o mix anual de produtos e a produção necessária. É mais fácil avaliar uma proposta quando o fabricante relaciona esses requisitos às estações identificadas, aos equipamentos de movimentação e a um método de aceitação acordado.
Quais dimensões cada estação precisa processar?
Cada estação deve aceitar a altura da viga, a largura da mesa, a espessura da chapa, o comprimento e o peso exigidos naquela etapa do processo. Informe os tamanhos mínimo e máximo. Indique também se os perfis são paralelos, cônicos, simétricos ou assimétricos. A capacidade da máquina de prender uma peça de trabalho é diferente da capacidade de soldá-la ou desempená-la.
As alturas de montagem e soldagem ilustradas pela Aubrik são diferentes. Os limites de espessura da Yangtong para montagem e desempeno também são diferentes. A Hairui divulga limites de desempeno diferentes para Q235 e Q355. Esses exemplos mostram por que uma lista de compra deve registrar uma capacidade para cada operação, em vez de apresentar um único número alto ao lado das palavras “linha de produção”.
Também devem ser incluídos a classe do aço de cada seção representativa e o desenho técnico da junta. O tamanho da solda, os requisitos de penetração e os critérios de inspeção influenciam o procedimento de soldagem, enquanto a resistência do material influencia a correção. A exatidão e a precisão exigem um plano de medição. Especificar dimensões, métodos de medição e tolerâncias de aceitação para um perfil acabado é mais útil do que fazer afirmações gerais sobre precisão e eficiência.
Vale escolher uma máquina 3 em 1 ou estações separadas?
Uma máquina 3 em 1 pode integrar montagem, soldagem e correção das mesas quando sua faixa de seções é adequada ao trabalho. Estações separadas podem ser mais adequadas para uma fábrica que mantém os equipamentos de corte existentes ou utiliza diferentes arranjos de soldagem. Compare o ciclo real e o layout da fábrica para o seu mix de produtos; nenhuma das arquiteturas é automaticamente a melhor opção para todas as oficinas.
Célula integrada
Avalie como as chapas entram, onde ocorre o ponteamento e como são concluídas as juntas das duas mesas. Mantenha visíveis no escopo dos equipamentos a preparação a montante e o acabamento a jusante.
Estações separadas
Avalie as transferências, o espaço para pulmão e a movimentação de pessoas ou pontes rolantes entre as máquinas. Uma máquina de soldagem mais rápida não elimina a fila em uma desempenadeira subdimensionada.
Os sistemas automáticos e semiautomáticos também diferem nos limites de suas operações. Um ciclo de soldagem totalmente automático ainda pode depender do carregamento por ponte rolante ou da preparação manual das chapas. Para produção em massa, peça ao fabricante que demonstre um ciclo representativo completo, incluindo paradas e trocas de configuração. A eficiência da produção depende da consistência com que as estações recebem as peças de trabalho preparadas. A produtividade e a qualidade devem ser medidas em conjunto durante o teste. A velocidade de produção durante uma única passagem de soldagem não garante a produção de peças acabadas por turno.
O que deve constar na cotação e no teste de aceitação?
A cotação deve identificar as máquinas fornecidas, os controles, os equipamentos de movimentação, as responsabilidades pela instalação e as condições do teste. A aceitação deve incluir vigas representativas acordadas e resultados mensuráveis. Ela deve mostrar as operações anteriores e posteriores à soldagem para que uma demonstração atraente da máquina não esconda tarefas transferidas para outra área ou não incluídas no escopo do pacote fornecido.
- Lista de peças de trabalho: dimensões, classes de material, tipos de junta e proporção de seções cônicas ou assimétricas.
- Lista de equipamentos: modelo, quantidade, ferramentas, roletes, viradores, recuperação de fluxo e peças de reposição.
- Limites de movimentação: carregamento por ponte rolante, transferências automáticas, posições de armazenamento e descarga final.
- Teste de produção: mix representativo de vigas, condições do turno com equipe, trocas de configuração e peças acabadas aceitas.
- Critérios de qualidade: geometria final, requisitos das juntas de soldagem e método de inspeção.
- Utilidades e fundações: alimentação elétrica, ar, exaustão localizada, obras civis e folgas para instalação.
- Serviço: comissionamento, treinamento, exclusões da garantia, suporte remoto e custos de deslocamento dos engenheiros.
- Responsabilidade comercial: fabricante dos equipamentos, responsável pela integração, condições de entrega e responsabilidades pela aceitação da instalação.
Verifique o escopo atual dos certificados, os dados dos modelos e as declarações contratuais nesta etapa da seleção. A certificação do sistema de gestão da qualidade da empresa, a documentação de conformidade da máquina e os requisitos de qualidade da soldagem respondem a perguntas diferentes. ISO 3834-2:2021 trata dos requisitos de qualidade para soldagem por fusão de materiais metálicos; mencionar a norma não certifica uma máquina nem qualquer fabricante listado aqui.
Em uma produção automática, as linhas modernas de produção de vigas H podem incluir um sistema de controle com relatórios de produção ou monitoramento em tempo real. Pergunte quais dados são registrados, quem pode acessá-los e quais sistemas da fábrica os recebem. O monitoramento pode ser útil quando ajuda a tomar uma decisão operacional, por exemplo, ao identificar uma estação em espera, em vez de apenas acrescentar mais uma função à cotação.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor fabricante de linhas de produção de vigas H para uma oficina pequena?
A opção mais adequada depende dos tamanhos das vigas, do espaço disponível no piso e dos equipamentos existentes. A Aubrik oferece uma rota modular, enquanto as máquinas três em um da Lemar são relevantes quando a montagem, a soldagem e o desempeno integrados são adequados às seções produzidas. Compare o arranjo completo instalado, incluindo a preparação e a movimentação das chapas. Uma oficina menor pode se beneficiar mais da eliminação do gargalo atual de produção do que da compra imediata de todas as estações disponíveis.
Quem é o maior fabricante de linhas de produção de vigas H do mundo?
As fontes analisadas não estabelecem uma classificação mundial comparável com base nas vendas de linhas para vigas, nos sistemas instalados ou no volume de produção. O porte da empresa e um catálogo extenso de máquinas não respondem a essa pergunta. Para a compra, compare as faixas documentadas das máquinas, o escopo proposto pelo fornecedor e sua capacidade de dar suporte à instalação. A ordem das empresas neste guia não é uma afirmação de liderança no mercado global nem de qualidade medida de forma independente.
Qual é a diferença entre um fabricante e um fornecedor de linhas de produção de vigas H?
Um fabricante constrói equipamentos, enquanto um fornecedor pode oferecer máquinas fabricadas por outras empresas. Algumas empresas fazem as duas coisas. A YOMI CNC, por exemplo, se descreve como fabricante e empresa comercial. Em uma compra integrada, a cotação deve identificar quem fabrica cada estação principal e quem assume a responsabilidade pela linha conectada. Essa distinção afeta o comissionamento, o suporte da garantia, as peças de reposição e a resolução de problemas entre as máquinas.
Quanto custa uma linha de produção de vigas H?
O preço depende da faixa de seções, da configuração de soldagem, da movimentação, dos equipamentos de acabamento e do escopo da instalação. Compare as cotações com base nos mesmos desenhos e na mesma lista de equipamentos. Inclua fundações, utilidades, frete, comissionamento e deslocamento dos engenheiros, quando aplicável; o preço apenas dos equipamentos não representa o custo total da instalação.
Quais fabricantes são melhores para vigas H cônicas?
A Kistler descreve explicitamente seções paralelas e cônicas em sua faixa LBL. Isso a torna um ponto de partida relevante para consultas sobre vigas cônicas. O ângulo da conicidade, o comprimento, a espessura e a configuração das juntas devem constar da especificação das peças de trabalho; a capacidade para vigas retas, por si só, não comprova a capacidade para vigas cônicas.
Uma máquina de vigas H três em um inclui corte e jateamento?
As três funções mencionadas nos equipamentos integrados analisados são montagem, soldagem e desempeno. O corte e o jateamento são operações separadas, a menos que estejam incluídos na cotação. Uma máquina três em um pode ser o centro de uma rota de produção sem fornecer todas as operações ao seu redor.
Converse sobre seus requisitos de produção de vigas

Escolha a opção mais adequada ao mix de vigas que pretende produzir. Diferentes tipos de oficina, por exemplo, com soldagem modular ou horizontal ou com sistemas mais automatizados, exigem configurações diferentes, mesmo quando os produtos finais parecem iguais. Uma consulta produtiva começa com os desenhos e as classes dos materiais e, em seguida, identifica os processos e os meios de movimentação associados.
Para conversar sobre uma configuração da Aubrik, envie os desenhos das vigas, as dimensões mínima e máxima das seções, a produção prevista, o layout da oficina e o destino da instalação. Inclua também os equipamentos existentes que pretende manter. Esses dados permitem adequar as estações propostas de montagem, soldagem e desempeno a uma única lista de peças de trabalho e especificar claramente o escopo restante de corte e acabamento.
Referências e fontes
- ISO 3834-2:2021: Requisitos de qualidade para soldagem por fusão de materiais metálicos, catálogo oficial e escopo.
As capacidades, localizações e históricos das empresas são atribuídos aos sites oficiais identificados em cada perfil, consultados em outubro de 2026. Os valores dos equipamentos se aplicam à estação ou ao modelo identificado.














